Перейти к содержимому

ЖК Ясный

На независимом форуме ЖК Ясный http://yasny.info можно вести свободное общение о строительстве и проживании в жилом комплексе "Ясный", который возводится на Каширском шоссе в Москве в 1 км от станции метро Домодедовская.

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Перевод апартаментов в жилой фонд (корпус Южный)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 00:40

Правду говорят что Южный вот вот должны в жилой фонд перевести ? какие риски? цена в Южном оч уз привлекательна . Есть ли подводные камни?

• 0

#2 Соседи 3 корпус

Соседи 3 корпус

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3
  • Этаж:11

Отправлено 29 Август 2017 - 12:57

Добрый день соседи , подскажите пожалуйста , через сколько вам отдали на руки подписанный и зарегистрированный в юстиции  договор о переводе апартаментов в квартиры

• 0

#3 Ирина_к.Южный

Ирина_к.Южный

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3
  • Этаж:6

Отправлено 11 Январь 2018 - 18:51

Так и не отдали)) В доп. соглашении указано, что перевести должны не позднее 31.12.2017 г. На дворе уже 2018-ый, но не экспертизы, не подписанных застройщиком допников пока нет - не знаешь, что и думать...  :unsure:

• 0

#4 Ирина_к.Южный

Ирина_к.Южный

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:14

Привет, соседи из 3 корпуса!

Все слышали, что обещанный перевод апартаментов в жильё снова откладывается??!! <_<

Теперь срок выхода экспертизы ставят 20 февраля! С октября месяца уже не могут получить эту экспертизу!

Более того, подписанный Доп. не отдают на руки!

У меня уже складывается впечатление, что это был развод... :angry:

• 0

#5 Maybytxx

Maybytxx

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1
  • Этаж:3

Отправлено 31 Январь 2018 - 17:14

Все слышали, что обещанный перевод апартаментов в жильё снова откладывается??!! <_<

Теперь срок выхода экспертизы ставят 20 февраля! С октября месяца уже не могут получить эту экспертизу!

Не понимаю вашей паники и раздражения. Вы изначально покупали апартаменты, а тут вам предлагают сделать их жилыми, а вы ещё нос воротите)) я бы и полгода ждала, если бы понадобилось. Вечно русскому человеку все мало, подавай все и сразу))
  • 2

#6 Ирина_к.Южный

Ирина_к.Южный

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3

Отправлено 31 Январь 2018 - 17:39

Не понимаю вашей паники и раздражения. Вы изначально покупали апартаменты, а тут вам предлагают сделать их жилыми, а вы ещё нос воротите)) я бы и полгода ждала, если бы понадобилось. Вечно русскому человеку все мало, подавай все и сразу))

Моё раздражение связано с тем, что лично я покупала именно квартиру (как уверяла меня менеджер), но в ходе оформления документов выяснилось, что "пока" это апартаменты, но в течение месяца (крайний срок до нового года) они будут переведены в квартиру, о чем также был подписан допник с возможностью расторжения договора, если застройщик не выполнит обязательство по переводу.

Если бы не было условия о переводе, я бы апарты не взяла.

А сейчас получается, что экспертизы всё ещё нет, а допник, по которому можно расторгнуть договор, застройщик не возвращает <_<

Так что это не мои "жирные запросы", а банальный развод...

Можете ради интересы позвонить любому манагеру - они продают третий корпус как "квартиры", а не как апартаменты!

• 0

#7 Мария

Мария

Новосёл

• Житель
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:55

Ирина, вы случайно не в Бест-НЕДВИЖИМОСТИ брали квартиру? Не бест-новострой, а именно "недвижимость". Они продавали на ЦИАНе апартаменты в третьем корпусе с такой формулировкой, что в будущем они непременно станут квартирами. Но это не официальный агент по продажам. В Эст-а-тете при покупке квартиры этим летом нам честно сказали, что это апартаменты и пока никакой информации о возможном переводе в жилой фонд у них нет. А вообще ваша история напоминает истории жильцов Водного, которые тоже покупали апартаменты с расчетом на перевод, а перевода в итоге вроде бы так и не случилось, но я не в курсе всех подробностей той истории и что им там изначально обещали...

• 0

#8 Ирина_к.Южный

Ирина_к.Южный

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:26

Ирина, вы случайно не в Бест-НЕДВИЖИМОСТИ брали квартиру? Не бест-новострой, а именно "недвижимость". Они продавали на ЦИАНе апартаменты в третьем корпусе с такой формулировкой, что в будущем они непременно станут квартирами. Но это не официальный агент по продажам. В Эст-а-тете при покупке квартиры этим летом нам честно сказали, что это апартаменты и пока никакой информации о возможном переводе в жилой фонд у них нет. А вообще ваша история напоминает истории жильцов Водного, которые тоже покупали апартаменты с расчетом на перевод, а перевода в итоге вроде бы так и не случилось, но я не в курсе всех подробностей той истории и что им там изначально обещали...

Я покупала в офисе продаж, расположенном непосредственно на объекте - через Метриум Групп (официальный девелопер).

Конечно, я не думаю, что меня сознательно обманывали при продаже, видимо просто "что-то пошло не так" с получением экспертизы.

По Водному я не смотрела, а вот по Перовскому - да. У них также есть изначально апартаменты, которые были переведены в сентябре в жилые квартиры (на сайте размещена положительная экспертиза, из которой данный факт просматривается).

Меня беспокоит тот факт, что застройщик не дает мне Доп. соглашение, в котором предусматривается мое право на расторжение в случае, если перевод не произойдет! :unsure:

• 0

#9 Генабоб

Генабоб

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1
  • Этаж:9

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:04

Я в свое время не взял в Перовскай именно из-за того, что это апарты с возможностью перевода (3 корпус). Экспертиза сама по себе не является переводом. Это основание для возможности перевода - да.
  • 0

#10 Artur

Artur

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3
  • Этаж:7
  • Номер секции:2

Отправлено 31 Январь 2018 - 23:34

У меня таже история, что и у Вас,, Ирина!
Все преподносили точно также.
Как бы не получилось, что эти апарты вообще будет невозможно перевести.
  • 0

#11 Ирина_к.Южный

Ирина_к.Южный

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:27

У меня таже история, что и у Вас,, Ирина!
Все преподносили точно также.
Как бы не получилось, что эти апарты вообще будет невозможно перевести.

Планирую сегодня подать письменный запрос на выдачу подписанного застройщиком Доп. соглашения (хотя бы с переносом срока перевода до конца марта, как они обещают)

Даже если получится так, что апарты невозможно будет перевести, у нас на руках должен быть документ, предоставляющий право на расторжение договора!

• 0

#12 Ирина_к.Южный

Ирина_к.Южный

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:42

Я в свое время не взял в Перовскай именно из-за того, что это апарты с возможностью перевода (3 корпус). Экспертиза сама по себе не является переводом. Это основание для возможности перевода - да.

Экспертиза в этом деле - основное, всё остальное, как говориться, дело техники. Им просто не введут объект в эксплуатацию, если остальные документы будут противоречить экспертизе.

В Перовскай, кстати, такая экспертиза вышла ещё в сентябре, что меня собственно и "подкупило".

• 0

#13 Генабоб

Генабоб

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1
  • Этаж:9

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:13

АПД.
Я вам тут напутал перепутал немного))) рассказывая про суды)))
А именно, заявленны требования были Управой к УК об обязании передать тех документацию. Тут я перепутал действующих лиц. Требования были основаны на нормах ЖК РФ. Суд отказывл, как я выше писал ссылаясь на то, что к МФК нормы ЖК не применяются. Тут я не ошибся)
Выдержка из решения:
«согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ квартиры предназначены для постоянного проживания. Помещение, пригодное лишь для временного проживания, не является квартирой и не может быть отнесено к жилым помещениям. В связи с изложенным следует, что многофункциональный комплекс, в состав которого входят помещения различного функционального назначения, в том числе апартаменты, не являющиеся квартирами и не предназначенными для постоянного проживания, не является многоквартирным жилым домом.»
Тут случается конфуз, некоторые жильцы перевели свои апарты в квартиры в Водном. Перевести то перевели, но дом как был МФК, так и остался. И следовательно у людей квартиры в нежилом доме. Каламбур)

А дальше.
Оказывается решения АСГМ, которые указывают на то, что МФК не многоквартирные дома отменены, дела отправлены на новое рассмотрение.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ.
Отменяя решения нижестоящих судов, ФАС МО указывает, что
«Согласно пункту 4.5 СП 160.1325800.2014 при сдаче многофункционального комплекса в эксплуатацию для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации представляется инструкция по эксплуатации: инструкция разрабатывается проектировщиком, заказчиком или иной организацией по поручению заказчика. Порядок разработки инструкции и ее состав в соответствии с пунктом 4.5 СП 160.1325800.2014 регулируются Положением о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, утвержденным Министерства регионального развития Российской Федерации No 45 от 01.06.2017.
Таким образом, законодательно закреплено, что
- в многофункциональный комплекс могут входить многоквартирные дома, - термин «многофункциональный комплекс» не исключает термина
«многоквартирный дом»,
- в случае наличия в многофункциональном комплексе зданий с жилыми
помещениями, квартирами, требования по технической документации и нормам эксплуатации этих зданий регулируются требованиями и нормами, предусмотренными для многоквартирных домов.
Следовательно, вывод суда о том, что дома, в отношении которых заявлены исковые требования о передаче технической документации, не являются многоквартирными домами, так как относятся к многофункциональному комплексу, является ошибочным.»

Это я о чем. Я вообще, когда читал первые решения разочаровался в том, чтоб приобрести себе апарты с перспективой перевода в жилой фонд. Поэтому не стал брать в Перовскай, хотя жить в лесу мне нравилось бы больше, чем жить на шоссе. Но я побоялся, что обещать не значит жениться. И можно так и остаться в апартах. Плюс получался такой правовой казус, что даже те, кто перевел апартаменты в квартиры, оставались жить в нежилом доме, в отношении которого не действовали нормы ЖК РФ.
На самом деле я также волновался приобретая квартиру в нашем ЖК, ведь он тоже МФК. Но потом юрист сказал: задолбал, не ссы, прорвемся! И усе)
  • 0

#14 Ирина_к.Южный

Ирина_к.Южный

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус3

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:29

АПД.
Я вам тут напутал перепутал немного))) рассказывая про суды)))
А именно, заявленны требования были Управой к УК об обязании передать тех документацию. Тут я перепутал действующих лиц. Требования были основаны на нормах ЖК РФ. Суд отказывл, как я выше писал ссылаясь на то, что к МФК нормы ЖК не применяются. Тут я не ошибся)
Выдержка из решения:
«согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ квартиры предназначены для постоянного проживания. Помещение, пригодное лишь для временного проживания, не является квартирой и не может быть отнесено к жилым помещениям. В связи с изложенным следует, что многофункциональный комплекс, в состав которого входят помещения различного функционального назначения, в том числе апартаменты, не являющиеся квартирами и не предназначенными для постоянного проживания, не является многоквартирным жилым домом.»
Тут случается конфуз, некоторые жильцы перевели свои апарты в квартиры в Водном. Перевести то перевели, но дом как был МФК, так и остался. И следовательно у людей квартиры в нежилом доме. Каламбур)

А дальше.
Оказывается решения АСГМ, которые указывают на то, что МФК не многоквартирные дома отменены, дела отправлены на новое рассмотрение.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ.
Отменяя решения нижестоящих судов, ФАС МО указывает, что
«Согласно пункту 4.5 СП 160.1325800.2014 при сдаче многофункционального комплекса в эксплуатацию для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации представляется инструкция по эксплуатации: инструкция разрабатывается проектировщиком, заказчиком или иной организацией по поручению заказчика. Порядок разработки инструкции и ее состав в соответствии с пунктом 4.5 СП 160.1325800.2014 регулируются Положением о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, утвержденным Министерства регионального развития Российской Федерации No 45 от 01.06.2017.
Таким образом, законодательно закреплено, что
- в многофункциональный комплекс могут входить многоквартирные дома, - термин «многофункциональный комплекс» не исключает термина
«многоквартирный дом»,
- в случае наличия в многофункциональном комплексе зданий с жилыми
помещениями, квартирами, требования по технической документации и нормам эксплуатации этих зданий регулируются требованиями и нормами, предусмотренными для многоквартирных домов.
Следовательно, вывод суда о том, что дома, в отношении которых заявлены исковые требования о передаче технической документации, не являются многоквартирными домами, так как относятся к многофункциональному комплексу, является ошибочным.»

Это я о чем. Я вообще, когда читал первые решения разочаровался в том, чтоб приобрести себе апарты с перспективой перевода в жилой фонд. Поэтому не стал брать в Перовскай, хотя жить в лесу мне нравилось бы больше, чем жить на шоссе. Но я побоялся, что обещать не значит жениться. И можно так и остаться в апартах. Плюс получался такой правовой казус, что даже те, кто перевел апартаменты в квартиры, оставались жить в нежилом доме, в отношении которого не действовали нормы ЖК РФ.
На самом деле я также волновался приобретая квартиру в нашем ЖК, ведь он тоже МФК. Но потом юрист сказал: задолбал, не ссы, прорвемся! И усе)

Геннадий (я надеюсь, что угадала с именем :rolleyes:), большое вам спасибо за столь развернутый ответ!

Я даже немного успокоилась)) Уповаю на то, что МР не станет рисковать своей репутацией и доведет дело до конца!

Решение про МФК - просто супер!)

• 0

#15 Дмитрий

Дмитрий

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Номер секции:8
  • Номер квартиры:387

Отправлено 08 Февраль 2018 - 13:02

Вот интересная статья для тех, кто купил в третьем корпусе квартиру. Насчёт перевода.

https://realty.rbc.r...a794772c70285d1

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать, будущий житель ЖК Ясный!
Чтобы получить полный доступ к форуму ЖК Ясный, пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь. До встречи на страницах нашего независимого форума жителей ЖК Ясный!
SummerStyle 1.0.5