Перейти к содержимому

ЖК Ясный

На независимом форуме ЖК Ясный http://yasny.info можно вести свободное общение о строительстве и проживании в жилом комплексе "Ясный", который возводится на Каширском шоссе в Москве в 1 км от станции метро Домодедовская.

Фотография
- - - - -

Предоплата за 4 месяца по коммунальным услугам незаконна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:11
  • Номер секции:5
  • Номер квартиры:227
  • Номер машиноместа:303,308

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 21:13

Пункт ДДУ про внесение предоплаты можно игнорировать как незаконный: - http://www.arbitr.ru.../smi/35290.html

============

Компания «Северный город» не сумела доказать в суде правомерность взимания с дольщиков предоплаты за жилищно-коммунальные услуги, сообщает Фонтанка. Соответствующее решение 28 апреля вынесла коллегия Высшего Арбитражного Суда (ВАС).

С жалобой на действия застройщика в Роспотребнадзор обратился дольщик дома, возводимого в 5-м Предпортовом проезде. До подписания акта приема-передачи застройщик потребовал, чтобы дольщик оплатил 63 тысячи рублей за коммунальные услуги на полгода вперед.

Взимание предоплаты с дольщиков незаселенных домов за полгода является распространенной практикой, так как обычно за такой срок строители могут наладить эксплуатацию дома, рассказали в компании порталу . Тем не менее, в суде застройщик не смог предоставить расчетов, обосновывающих сумму, равную именно 63 тысячам рублей.

Помимо этого дольщика не устраивало прописанное в договоре условие, согласно которому застройщик мог удерживать неустойку в размере 20% от внесенных дольщиком средств при расторжении договора даже в том случае, если оно происходило по инициативе строительной компании.

Роспотребнадзор признал указанные пункты договора незаконными и наложил на застройщика административный штраф в размере 10 тысяч рублей. «Северный город» попытался опротестовать это решение, однако арбитражный суд встал на сторону дольщиков.

Суд отметил, что, согласно действующему законодательству, жильцы имеют право оплачивать коммунальные услуги либо за прошедший месяц, либо авансом, однако требование о внесении предоплаты в счет будущих периодов неправомерно.

Относительно условий расторжения договора судьи сочли, что компания вправе требовать возмещения фактически понесенных расходов при условии, что сможет доказать их наличие.

Решение ВАС служит ориентиром для судов нижестоящих инстанций, поэтому после ряда дел, по которым будут вынесены аналогичные решения, строительные компании могут изменить принципы своей работы, отметил управляющий партнер Rightmark Group Михаил Бойцов.

============

• 0

#2 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 21:18

ЖК РФ Статья 155

============

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; 

============

• 0

#3 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 21:59

Взято отсюда -http://www.gushins.r...ии:_За_и_Против

==========

Что делать, если платить не будете

Скорее всего, представители управляющей компании откажутся выдать вам ключи без оплаты аванса.

Вам необходимо зафиксировать ваше желание получить свой объект недвижимости (иначе вас запишут в "уклонистов" и застрощик будет иметь право спустя 2 месяца от отправки оповещения составить АПП в одностороннем порядке, даже если будут претензии и недоделки, ФЗ 214, ст. 8, ч. 6), поэтому требуйте у сотрудников УК следующие документы:

• Письменный отказ передать вам ключи с мотивировкой "отказался(-лась) оплачивать аванс".
Скорее всего такой документ вам не выдадут, подобный отказ - нарушение закона и в УК это понимают.
  • Заявление, в котором вы укажете что прибыли для получения ключей, но застройщик отказывает вам в этом.
Оригинал такого заявления вы оставляете у компании застройщика, получив копию с отметкой о получении со стороны УК. С этого момента начинает "тикать" таймер для УК, т.к. они обязаны передать вам объект до даты, указанной в вашем ДДУ. Иначе штрафы!

==========

• 0

#4 Ув. Сосед

Ув. Сосед

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 10:01

Скорее всего, представители управляющей компании откажутся выдать вам ключи без оплаты аванса.

Насколько я знаю,УК не имеют права не выдать ключи жильцам.

• 1

#5 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 19:26

Насколько я знаю,УК не имеют права не выдать ключи жильцам.

Да, незаконно, но пытаться будут. Проявляйте настойчивость.

• 1

#6 Konstantin

Konstantin

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ГородMoskow

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 15:35

Будут вешать лапшу на уши, как обычно бывает.

• 0

#7 Дмитрий Смит

Дмитрий Смит

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 00:16

ребята, да больше бумаги потратите, чем сэкономите, все равно платить, а в суматохе ремонта можно и забыть. там же лишнего не берут.

• 0

#8 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 13:29

Какая бумага, Вы о чем? Просто платим по факту ежемесячно или автопоатеж настраиваем в интернет-банке.
  • 0

#9 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:6

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:11

Я видел таких неплатильщиков. Все делают ремонты в квартирах и живут в них, а кто не заплатил сидит во дворе и ждет решение суда несколько месяцев. Я считаю что этот вопрос нужно было поднимать при заключении договора. Теперь когда пришло время выполнить договор некоторые начинают переобуваться и собатировать. Мне не понятно в чем проблема, тем более, что эта оплата пойдет в зачет платы за следующие 3 месяца. Может быть я что то не понимаю, но какой смысл требовать выполнение договора от застройщика если сам его не выполняешь. Закон, незакон, Нормальный дом, все вовремя сдается, все организовано. Зачем мешать. Мое личное мнение. Кому нравится судиться, судитесь.
  • 0

#10 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:50

Суды не нужны.
Погуглите "недействительность договора".
Коротко: В суде доказывается недействительность оспоримой сделки. Недействительность в силу противоречия закону (ничтожность) не требует судебного решения. В нашем случае ничтожность следует из ЖК (порядок расчетов за коммунальные платежи) и ЗоЗПП (ст.16)
  • 0

#11 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 00:18

Эти деньги идут в зачет платежей за коммуналку следующих месяцев, поэтому сами споры-ничтожны.
  • 0

#12 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 19:49

Эти деньги идут в зачет платежей за коммуналку следующих месяцев, поэтому сами споры-ничтожны.

Если Вам хочется, можете заплатить хоть за год вперед или за 10 лет.

Речь о том, законно такое требование или незаконно.

• 1

#13 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 00:35

Тут как посмотреть. Если это в мою пользу,то законно. Если не в мою, то незаконно. Я лично думаю, что это правильно, чтобы потом не платить за соседа, который долго не заселяется. Особенно это актуально 1,3 корпус.
  • 0

#14 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 11:37

Тут как посмотреть. Если это в мою пользу,то законно. Если не в мою, то незаконно. Я лично думаю, что это правильно, чтобы потом не платить за соседа, который долго не заселяется. Особенно это актуально 1,3 корпус.

За соседа Вы платить не будете. До передачи квартиры обязанность по оплате коммунальных услуг на застройщике.

• 1

#15 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:48

Как скажите.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать, будущий житель ЖК Ясный!
Чтобы получить полный доступ к форуму ЖК Ясный, пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь. До встречи на страницах нашего независимого форума жителей ЖК Ясный!
SummerStyle 1.0.5