Перейти к содержимому

ЖК Ясный

На независимом форуме ЖК Ясный http://yasny.info можно вести свободное общение о строительстве и проживании в жилом комплексе "Ясный", который возводится на Каширском шоссе в Москве в 1 км от станции метро Домодедовская.

Фотография

Оформление прав собственности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#31 Дмитрий Смит

Дмитрий Смит

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:22

Адрес застройщик получил, уже таблички на домах повесили...

видимо не за горами и собственность после приведения в соответствие остального..

• 0

#32 Elen

Elen

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • ГородMoscow
  • Корпус1
  • Этаж:17

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:08

Уважаемые соседи! 

Пишу это сообщение не только для тех, кто уже подписал АПП и для тех, кто еще ждет своей квартиры. 

Проверяйте каждый пункт ДДУ по квартире с пунктом в АПП, чтобы у вас не возникло сложностей и задержек при оформлении права собственности! 

Не важно будете вы его оформлять сами или же через ООО "Каширское шоссе" от МР групп, конечным пунктом рассмотрения ваших документов будет Росреестр Южного округа г. Москвы. 

Любое отличие в АПП от ДДУ ведет к задержке. 

Согласно ГК РФ объект недвижимости характеризуется индивидуальными: 

1) вид (наименование);

2) адрес и местоположение;

3) местоположение границ;

4) количественные и качественные характеристики, указанные в части 2 настоящей статьи.

Количественными и качественными характеристиками:

1) для земельного участка - категория земель, площадь, вид разрешенного использования, сведения о находящихся на таком земельном участке объектах недвижимости;

2) для здания - назначение здания, этажность и общая площадь здания, год постройки, расположение помещений в здании (поэтажный план), материал наружных стен и поэтажных перекрытий;

3) для сооружения - вид и назначение сооружения, год постройки;

4) для помещения - назначение помещения, расположение помещения в здании и его площадь, количество комнат в нем и материал перегородок (стен) между ними;

5) для объекта, не завершенного строительством, - назначение здания или сооружения, дата разрешения на строительство;

6) для сложной вещи - вид и назначение сложной вещи, а также предусмотренные пунктами 1 - 5 настоящей части характеристики образующих ее объектов недвижимости.

То есть если у вас поменялся нежилая недвижемость на жилую, поменялся этаж, квадратура или появилась лоджия в АПП, все эти изменения требуют подписания допсоглашения с застройщиком. 

Причем оформление доп. соглашения должен заниматься застройщик и  оно также должно быть зарегистрировано в Росреестре. 

У меня в АПП Росреестр нашел два отличия и приостановил заявку на оформление права собственности: 

1) условный номер объекта в ДДУ и фактический номер в АПП не совпадают

2) в помещении вспомогательного назначения была указана лоджия с прочерком в ячейке по метражу (по факту меня квартира была без лоджии)

Регистратор Росреестра потребовал доп. соглашение. 

Расхождение по лоджии мне устранили переподписав АПП с прочерком в ячейке по вспомогательному помещению в отделе заселения.

По пункту с номером квартиры застройщик через отдел заселения заверил, что доп. соглашение не потребуется, так как условный (строительный) номер не обязан совпадать с фактическим (кадастровым). 

Однако, регистратор продолжает требовать доп. соглашения без разъяснения причин. Мои хождения по адвокатам ничего не дали, их позиция такова: требование доп. соглашения по нумерации незаконно и решение только одно - суд. 

На этой неделе мне все-таки удалось встретиться с зам.директора Росреестра по Южному округу.

Выяснилось, что действительно строительный номер квартиры не обязан совпадать, однако для правомерной регистрации в Росреестре проверяют расположение квартиры на этаже и относительно осей. Застройщик НЕ подал документы с такой информацией. 

Конкретно в моем случае было согласовано 2 варианта решения: 1) Застройщик подготовит и подпишет доп. приложение к АПП с разъяснениями о расположении квартиры на этаже, ее габаритами, идентичности строительного и фактического номеров и тд 2) Застройщик и я переподпишем АПП, в котором будет указан условный номер под фактическим 

Также зам. директор Росреестра сказал, что к ним уже начали обращаться люди с нашего объекта и у них тоже есть расхождения как по номерам, так и по этажам. Последнее очень критично и без доп. соглашения в таких случаях не обойтись. И даже если право собственности будет оформляться через застройщика (ООО "Каширское шоссе"), мы их обяжем заключить доп. соглашения. 

О своей проблеме я извещала отдел заселения устно, писала на opo@mr-group.ru, писала заявление в отделе заселения на ген. директора со сканами приостановления от Росреестра, но никакой реакции не последовало. Заявления рассматриваются в течении месяца и ответ направляется заявителю по почте России. То есть, чтобы вы получили официальный ответ независимо от того решает он ваш вопрос или нет, вам нужно ждать 1.5 месяца. 

Также я звонила в ООО "Каширское шоссе" несколько раз. В первый раз мне предложили просто отозвать заявку и обещали все оформить без проблем. В последний раз они мне признались, что действительно есть ошибки в кадастре и никто из сотрудников МР-групп не может гарантировать никаких сроков оформления права собственности! То есть подай я свои документы через ООО "Каширское шоссе", документы бы застряли на том же самом месте. Чтобы мне получить разъяснения от Росрееста, пришлось через горячую линию записываться на прием к начальнику и ждать 2 недели.  Сам регистратор никаких разъяснений не давал и единственным путем была встреча уже с его начальством. 

Последний четверг я провела в отделе заселения 3 часа, чтобы отказ Росреестра оформлять право собственности без доп. документов и варианты решения ситуации передали юристам МР-групп из отдела заселения. С проблемой не стыковок я начала разбираться, но она касается многих моих соседей, у кого неточности в АПП. 

Ответа пока никакого от юристов застройщика не поступило, единственной контактной точке является отдел заселения, у которого полномочий на решение подобных вопросов просто нет. К тому же дозвониться до отдела заселения невозможно (уже сам отдел заселения в этом признается), приехать и застать их на объекте все труднее. Свое рабочее время и дни они вывешивают пост-фактум, даже за неделю нельзя узнать будут они там или нет.

Как еще привлекать застройщика к действию кроме как через отдел заселения остается вопросительным.  

Призываю всех, кто планирует оформлять право собственности самостоятельно или подписывать АПП на приемке, проверьте точность каждого пункта. 

При расхождении требуйте правильного оформления. 

Для тех, кто уже столкнулся со схожей проблемой могу только пока поделиться знаниями, что мне пришлось собирать по крупицам. 

На этой неделе поеду в отдел заселения вновь, может удасться добиться переоформления документов. 

• 2

#33 Дмитрий Смит

Дмитрий Смит

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 13:45

и когда Каширское шоссе собирается устранять недостатки и подавать на регистрацию всех в итоге?

• 0

#34 Марго1409

Марго1409

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1
  • Этаж:8
  • Номер секции:11

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 14:01

Уважаемые соседи! 

Пишу это сообщение не только для тех, кто уже подписал АПП и для тех, кто еще ждет своей квартиры. 

Проверяйте каждый пункт ДДУ по квартире с пунктом в АПП, чтобы у вас не возникло сложностей и задержек при оформлении права собственности! 

Не важно будете вы его оформлять сами или же через ООО "Каширское шоссе" от МР групп, конечным пунктом рассмотрения ваших документов будет Росреестр Южного округа г. Москвы. 

Любое отличие в АПП от ДДУ ведет к задержке. 

Согласно ГК РФ объект недвижимости характеризуется индивидуальными: 

1) вид (наименование);

2) адрес и местоположение;

3) местоположение границ;

4) количественные и качественные характеристики, указанные в части 2 настоящей статьи.

Количественными и качественными характеристиками:

1) для земельного участка - категория земель, площадь, вид разрешенного использования, сведения о находящихся на таком земельном участке объектах недвижимости;

2) для здания - назначение здания, этажность и общая площадь здания, год постройки, расположение помещений в здании (поэтажный план), материал наружных стен и поэтажных перекрытий;

3) для сооружения - вид и назначение сооружения, год постройки;

4) для помещения - назначение помещения, расположение помещения в здании и его площадь, количество комнат в нем и материал перегородок (стен) между ними;

5) для объекта, не завершенного строительством, - назначение здания или сооружения, дата разрешения на строительство;

6) для сложной вещи - вид и назначение сложной вещи, а также предусмотренные пунктами 1 - 5 настоящей части характеристики образующих ее объектов недвижимости.

То есть если у вас поменялся нежилая недвижемость на жилую, поменялся этаж, квадратура или появилась лоджия в АПП, все эти изменения требуют подписания допсоглашения с застройщиком. 

Причем оформление доп. соглашения должен заниматься застройщик и  оно также должно быть зарегистрировано в Росреестре. 

У меня в АПП Росреестр нашел два отличия и приостановил заявку на оформление права собственности: 

1) условный номер объекта в ДДУ и фактический номер в АПП не совпадают

2) в помещении вспомогательного назначения была указана лоджия с прочерком в ячейке по метражу (по факту меня квартира была без лоджии)

Регистратор Росреестра потребовал доп. соглашение. 

Расхождение по лоджии мне устранили переподписав АПП с прочерком в ячейке по вспомогательному помещению в отделе заселения.

По пункту с номером квартиры застройщик через отдел заселения заверил, что доп. соглашение не потребуется, так как условный (строительный) номер не обязан совпадать с фактическим (кадастровым). 

Однако, регистратор продолжает требовать доп. соглашения без разъяснения причин. Мои хождения по адвокатам ничего не дали, их позиция такова: требование доп. соглашения по нумерации незаконно и решение только одно - суд. 

На этой неделе мне все-таки удалось встретиться с зам.директора Росреестра по Южному округу.

Выяснилось, что действительно строительный номер квартиры не обязан совпадать, однако для правомерной регистрации в Росреестре проверяют расположение квартиры на этаже и относительно осей. Застройщик НЕ подал документы с такой информацией. 

Конкретно в моем случае было согласовано 2 варианта решения: 1) Застройщик подготовит и подпишет доп. приложение к АПП с разъяснениями о расположении квартиры на этаже, ее габаритами, идентичности строительного и фактического номеров и тд 2) Застройщик и я переподпишем АПП, в котором будет указан условный номер под фактическим 

Также зам. директор Росреестра сказал, что к ним уже начали обращаться люди с нашего объекта и у них тоже есть расхождения как по номерам, так и по этажам. Последнее очень критично и без доп. соглашения в таких случаях не обойтись. И даже если право собственности будет оформляться через застройщика (ООО "Каширское шоссе"), мы их обяжем заключить доп. соглашения. 

О своей проблеме я извещала отдел заселения устно, писала на opo@mr-group.ru, писала заявление в отделе заселения на ген. директора со сканами приостановления от Росреестра, но никакой реакции не последовало. Заявления рассматриваются в течении месяца и ответ направляется заявителю по почте России. То есть, чтобы вы получили официальный ответ независимо от того решает он ваш вопрос или нет, вам нужно ждать 1.5 месяца. 

Также я звонила в ООО "Каширское шоссе" несколько раз. В первый раз мне предложили просто отозвать заявку и обещали все оформить без проблем. В последний раз они мне признались, что действительно есть ошибки в кадастре и никто из сотрудников МР-групп не может гарантировать никаких сроков оформления права собственности! То есть подай я свои документы через ООО "Каширское шоссе", документы бы застряли на том же самом месте. Чтобы мне получить разъяснения от Росрееста, пришлось через горячую линию записываться на прием к начальнику и ждать 2 недели.  Сам регистратор никаких разъяснений не давал и единственным путем была встреча уже с его начальством. 

Последний четверг я провела в отделе заселения 3 часа, чтобы отказ Росреестра оформлять право собственности без доп. документов и варианты решения ситуации передали юристам МР-групп из отдела заселения. С проблемой не стыковок я начала разбираться, но она касается многих моих соседей, у кого неточности в АПП. 

Ответа пока никакого от юристов застройщика не поступило, единственной контактной точке является отдел заселения, у которого полномочий на решение подобных вопросов просто нет. К тому же дозвониться до отдела заселения невозможно (уже сам отдел заселения в этом признается), приехать и застать их на объекте все труднее. Свое рабочее время и дни они вывешивают пост-фактум, даже за неделю нельзя узнать будут они там или нет.

Как еще привлекать застройщика к действию кроме как через отдел заселения остается вопросительным.  

Призываю всех, кто планирует оформлять право собственности самостоятельно или подписывать АПП на приемке, проверьте точность каждого пункта. 

При расхождении требуйте правильного оформления. 

Для тех, кто уже столкнулся со схожей проблемой могу только пока поделиться знаниями, что мне пришлось собирать по крупицам. 

На этой неделе поеду в отдел заселения вновь, может удасться добиться переоформления документов. 

спасибо вам за информацию... теперь что получается в 1 корпусе практически у всех будет расхождение условного ДДУ и фактического АПП,это теперь всем надо переделывать документы

• 0

#35 Elen

Elen

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • ГородMoscow
  • Корпус1

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 15:52

и когда Каширское шоссе собирается устранять недостатки и подавать на регистрацию всех в итоге?

По телефону обещали начать регистрацию прав собственности, когда застройщик дооформит документы с почтовым адресом, срок обозначили - декабрь. 

Срок по устранению недостатков вообще никаких не обещали. Цитирую: "Если у вас документы в порядке, то оформление права собственности займет 2 недели. Но мы знаем, что в кадастре действительно есть ошибки, и никто из сотрудников МР-групп сейчас не может гарантировать никаких сроков". 

• 0

#36 Марго1409

Марго1409

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1
  • Этаж:8
  • Номер секции:11

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 18:23

так это практически у всех в 1 корпусе условный ДДУ не совпадает с фактическим в АПП , это всем выходит надо переделывать....,это жесть......И как попасть в отдел заселения,кто подскажет как они на этой неделе работают...]

• 0

#37 Elen

Elen

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • ГородMoscow
  • Корпус1

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 21:50

так это практически у всех в 1 корпусе условный ДДУ не совпадает с фактическим в АПП , это всем выходит надо переделывать....,это жесть......И как попасть в отдел заселения, кто подскажет как они на этой неделе работают...]

Думаю, да. Я не знаю, когда будет отдел заселения работать на этой неделе. Поеду в ЖК либо в среду, либо в четверг, может они вывесят расписание. Если узнаю о их рабочих днях напишу в ветке расписания отдела заселения (я ее сегодня создала, чтобы информацию можно было обновлять регулярно)

• 0

#38 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:11
  • Номер секции:5
  • Номер квартиры:227
  • Номер машиноместа:303,308

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 22:36

На этой неделе отдел заселения работает в среду
  • 0

#39 Elen

Elen

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • ГородMoscow
  • Корпус1

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 23:10

На этой неделе отдел заселения работает в среду

Спасибо!

• 0

#40 ТЕРЕМОК

ТЕРЕМОК

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 19:39

А скажите, техплан или технический паспорт на квартиру кто-нибудь получал уже?
Это в отделе заселения делать или в офисе УК?
Просто без него ни одна аккредитованная контора не будет делать проект для дальнейшего согласования с мосжилинспекцией (для 1го корпуса)?
  • 0

#41 Elen

Elen

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • ГородMoscow
  • Корпус1

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 20:06

Просто без него ни одна аккредитованная контора не будет делать проект для дальнейшего согласования с мосжилинспекцией (для 1го корпуса)?

В УК можно получить только экспликацию и поэтажный план на вашу квартиру,  если это корпус 1 и 3. Почему эту информацию передают УК, а не застройщик не понятно.  
Для корпуса 1 и 3 технического плана (БТИ плана) на квартиру ни у застройщика, ни у УК пока невозможно получить. Сроки они не могут назвать. 
Я хотела сама сделать запрос в БТИ, но для этого нужно с начало получить право собственности. С этим пока не удается решить проблему.
  • 0

#42 Elen

Elen

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • ГородMoscow
  • Корпус1

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 20:14

Извините за 3 одинаковых сообщения - что-то сайт глюканул :(

В УК можно получить только экспликацию и поэтажный план на вашу квартиру,  если это корпус 1 и 3. Почему эту информацию передают УК, а не застройщик не понятно.  
Для корпуса 1 и 3 технического плана (БТИ плана) на квартиру ни у застройщика, ни у УК пока невозможно получить. Сроки они не могут назвать. 

Я хотела сама сделать запрос в БТИ, но для этого нужно с начало получить право собственности. С этим пока не удается решить проблему. 

В том виде, что предоставили поэтажный план, работать очень трудно. Например, с/у обозначен только площадью. Фирмы по узаконению перепланировок же ориентируются на четкие размеры, как и Мосжилинспекция. 

Четкие размеры с/у определяют границу мокрой зоны и жилой комнаты. Если ваша мокрая зона заходит, на жилую площадь квартиры ниже или выше, перепланировку не узаконят. 

• 0

#43 JURLEN

JURLEN

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 22:49

Да,это просто больная тема,документов не дают! И сроки обозначить не могут. Вопрос больной и большой.. Как делать ремонт?
  • 0

#44 alxbsd

alxbsd

Новосёл

• Житель
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородMoscow
  • Корпус1
  • Этаж:9
  • Номер секции:3

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 06:54

добрый день, мы согласовываем планировку через контору. идем с группой в 7 человек с существенной скидкой.

• 0

#45 alexeei

alexeei

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 365 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1
  • Этаж:5

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 09:27

Очень просто, заказываете выписку в росреестре, получаете план в масштабе 1:200, по которому, зная размеры своей квартиры, вполне точно вычисляете размер мокрых зон-профит.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать, будущий житель ЖК Ясный!
Чтобы получить полный доступ к форуму ЖК Ясный, пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь. До встречи на страницах нашего независимого форума жителей ЖК Ясный!
SummerStyle 1.0.5