Перейти к содержимому

ЖК Ясный

На независимом форуме ЖК Ясный http://yasny.info можно вести свободное общение о строительстве и проживании в жилом комплексе "Ясный", который возводится на Каширском шоссе в Москве в 1 км от станции метро Домодедовская.

Фотография
- - - - -

Приемка квартир 2-й корпус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:11
  • Номер секции:5
  • Номер квартиры:227
  • Номер машиноместа:303,308

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:38

Из ДДУ:

====

3.2.2. В течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента получения сообщения от Застройщика о завершении строительства (создания) Здания и о готовности Квартиры к передаче, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, принимает от Застройщика по Передаточному акту Квартиру, качество которой должно соответствовать условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если Участник в оговоренный Договором срок (при условии уведомления Участника надлежащим образом) не прибыл для приемки Квартиры или иным образом уклоняется от подписания Передаточного акта, Застройщик на пятнадцатый календарный день со дня получения Участником сообщения от Застройщика о вводе Здания в эксплуатацию и готовности Квартиры к передаче, составляет односторонний акт о передаче Квартиры с указанием на эти обстоятельства. При этом обязательство Застройщика передать Квартиру Участнику считается исполненным надлежащим образом. С момента составления Застройщиком одностороннего акта ответственность за содержание, охрану и риск случайной гибели или повреждения Квартиры возлагается на Участника, а Застройщик освобождается от ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче Квартиры. При этом под уклонением Участника от принятия Квартиры понимается неподписание Участником в предусмотренный Договором срок по любым причинам Передаточного акта и отсутствие письменной претензии Участника к качеству Квартиры/отделке Квартиры, направленной Застройщику в порядке п.9.7.2. настоящего Договора.

====

Что мы имеем в случае второго корпуса:

Застройщик разослал всем (включая 2-й корпус) письма о завершении строительства. По ДДУ сроки сдачи 2-го корпуса на позднее 31.12.2018 и 31.03.2019 (в зависимости от секции).

Т.е. на сегодня застройщик формально выполнил свои обязательства и может по прошествии 14 дней подписывать односторонние акты, требовать оплаты коммунальных услуг и т.д.

Предлагаю обсудить как не попасть в такую ситуацию? 

Мне кажется разумным написать претензию о неготовности квартиры к приемке отправить согл. 9.7.2 ДДУ:

====

9.7.2. Все уведомления, за исключением уведомлений об изменении реквизитов Застройщика, указанных в п. 9.7.1. настоящего Договора, направляются заказным письмом с описью вложения, уведомлением о вручении либо телеграммой, текст которой заверяется органами почтовой связи.

====

• 0

#2 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:47

Еще из ДДУ:

====

Обязательство по передаче Участнику Квартиры может быть исполнено Застройщиком досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Здания. В этом случае Участник не вправе уклоняться от досрочной приемки Квартиры.

====

Т.е. необходимо выполнение двух условий:

- получение застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию здания (выполнено)

- направление уведомления о готовности квартиры (выполнено)

Дольшик в праве требовать передачи квартиры во 2м корпусе уже сегодня.

• 0

#3 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:02

Моя переписка с менеджером по продажам:

===

[12:22, 8.10.2018] Vitaly: Добрый день! Согласно ДДУ я должен явиться для подписания акта о приемке квартиры: 3.2.2.
В течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента получения сообщения от Застройщика о завершении строительства (создания) Здания и о готовности Квартиры к передаче, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, принимает от Застройщика по Передаточному акту Квартиру, качество которой должно соответствовать условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
[12:23, 8.10.2018] Vitaly: Письмо я получил
[12:23, 8.10.2018] Vitaly: В письме сказано, что строительство завершено и объект готов к передаче.
[12:34, 8.10.2018] Ясный: Добрый день ! Служба заселения ошибочно отправили письма по корп2
[12:35, 8.10.2018] Ясный: Заселяем корп 1,3
[12:35, 8.10.2018] Ясный: По 2 му корпусу все согласно договору по срокам
[12:40, 8.10.2018] Vitaly: Согласно договору я должен явиться для приемки квартиры в 14-дневный срок после получения письма. Письмо я получил, это юридически значимый акт. Никаких официальный уведомлений об ошибочном направлении письма мне не поступало.
[12:41, 8.10.2018] Vitaly: Из ДДУ:
[12:41, 8.10.2018] Vitaly: Обязательство по передаче Участнику Квартиры может быть исполнено Застройщиком досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Здания. В этом случае Участник не вправе уклоняться от досрочной приемки Квартиры.
[12:43, 8.10.2018] Vitaly: Разрешение на ввод получено, письмо о готовности пришло. Согласно договора это следует понимать как готовность застройщика досрочно исполнить свое обязательство о передаче квартиры.
[12:45, 8.10.2018] Ясный: Виталий, ожидайте сообщение о выдаче ключей, по-другому к сожалению, получить Вы не сможете
[12:48, 8.10.2018] Vitaly: В ДДУ нет пункта о сообщении о выдаче ключей.  Застройщик обязан только уведомить о завершнеии сроительтсва и готовности квартиры.
[12:50, 8.10.2018] Ясный: А как Вы ч таком случае сможете получить?
[12:50, 8.10.2018] Ясный: Есть служба заселения
[12:50, 8.10.2018] Ясный: И только они могут Вам выдать ключи
[12:50, 8.10.2018] Ясный: Дома прошли госкомиссию и об этом Вас уведомили письмом
[12:51, 8.10.2018] Ясный: Сейчас в корп2 ведутся отделочные работы
[12:51, 8.10.2018] Ясный: Получить ключи Вы не сможете
[12:52, 8.10.2018] Vitaly: Меня уведомили так же о том, что объект ДДУ (квартира) готов к передаче и я должен явиться для подписания акта.  В противном случае акт будет подписан в одностороннем порядке.
[12:52, 8.10.2018] Vitaly: Вы видели текст рассылаемых писем?
[12:53, 8.10.2018] Vitaly: "предлагаем Вам принять объект долевого сроительства"
[12:54, 8.10.2018] Ясный: Я Вам сообщила о том что письма отправлены ошибочно
[12:54, 8.10.2018] Vitaly: Могу я получить официальной документ об ошибочности направления письма?
[12:56, 8.10.2018] Ясный: К сожалению нет

===

• 0

#4 Дмитрий Смит

Дмитрий Смит

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:15

мда..2 корпус реально неадекватен)) вам что заняться нечем? не терпится чтоли, написано же декабрь

• 0

#5 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:37

мда..2 корпус реально неадекватен)) вам что заняться нечем? не терпится чтоли, написано же декабрь

У меня (5я секция) написано Март 2019.

Подставляться не хочется. Если при приемке вылезут косяки, то застройщик сможет подписать односторонний акт, скажем ноябрем 2018.

"Получил письмо? А чего не пришел? Договор который подписываешь внимательно читать нужно было"

• 0

#6 MUMikhail

MUMikhail

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 17:07

Абсолютно согласен со всем вышеизложенным! В данном случае и речи не может быть ни о каких «джентельменских соглашениях»,только бумага и только все к буквальному толькованию и официальным действиям!В данном случае я предлагаю следующее для того,чтобы избежать проблем в будущем: все мы понимаем,что 2-й корпус в настоящее время не готов к передаче! Кстати момент с агентом я тоже не совсем понял...он же не подрядчик и к строительству не имеет никакого отношения,ну да ладно! Для начала надо написать письмо в ФиМ откуда и пришло уведомление,а также в ООО «Проперти Менеджмент»,ну и ещё куда-нибудь можно, с просьбой разъяснить поступившее уведомление о завершении строительства и возможность передачи квартиры. Затем подождать уведомление о вручении или отказ,а в лучшем случае ответ! Таким образом главное иметь на руках доказательства того,что участник не уклонялся от приема квартиры,а дальше отслеживать ситуацию и ждать,когда начнут передавать!
  • 0

#7 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 17:54

В данном случае и речи не может быть ни о каких «джентельменских соглашениях»,только бумага и только все к буквальному толькованию и официальным действиям!В данном случае я предлагаю следующее для того,чтобы избежать проблем в будущем: все мы понимаем,что 2-й корпус в настоящее время не готов к передаче! 

Мы наблюдаем как сейчас застройщик совсем не по джентельменски подсовывает акты задним числом и если будет возможность как-то еще нагреть покупателей, то он этим обязательно воспользуется.

Если деньги выжимаются даже незаконными способами (навязывание договоров бронирования, регистрации ДДУ, отказ выдать ключи при подписанию актов), то что говорить когда де-юро правда будет на стороне застройщика.

Может кто сталкивался - где то в пределах ЖК можно официально вручить письмо адресованное ООО "ФиМ"? Может в отделе продаж или в отделе заселения есть представитель с доверенностью?

• 0

#8 MUMikhail

MUMikhail

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:36

Ну так я об этом и говорю...мне кажется никто его не примет,тем более в ДДУ указанипорядок направления уведомлений
  • 0

#9 Алексей 83

Алексей 83

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:18

А разве по ДДУ у нас не под ключ или мр бейс?
  • 0

#10 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 22:31

Видимо, у всех по разному, в зависимости от секции.

У меня (5я секция) MR Base

• 0

#11 Maybytxx

Maybytxx

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус1
  • Этаж:3

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 21:48

Не знаю, что вы там принимать собрались, когда там даже входных групп ещё нет. Сегодня мимо проходила и специально сфотографировала. Не могу прикрепить файл больше 2мб с телефона

Сообщение отредактировал Maybytxx: 09 Октябрь 2018 - 21:48

• 0

#12 MUMikhail

MUMikhail

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 22:30

Не знаю, что вы там принимать собрались, когда там даже входных групп ещё нет. Сегодня мимо проходила и специально сфотографировала. Не могу прикрепить файл больше 2мб с телефона

Да никто сейчас принимать ничего не собирается...вопрос исключительно правового характера!!!

• 0

#13 Дядя Ваня

Дядя Ваня

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Корпус2

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 09:32

Вчера наконец-то дождался обратного звонка от MR... Сказали, что передача квартир во втором корпусе начнется не раньше ноября, о чем будет повторное смс-уведомление. Уверяют, что никаких односторонних актов компания составлять не собирается. Вот только в наше время обещаниям сложно верить...

• 0

#14 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:6

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 09:58

А у меня информаця, что уже ачалась передача кварти во 2 корпусе.
  • 0

#15 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:03

Пришла SMS от MR_Group:

Запись на приемку квартир 2-го корпуса ЖК "Ясный" будет открыта в ближайшее время.

Как можно так работать?

Информация о сроках существует в трех вариантах:

1. По заказному письму от ООО "ФиМ" - принимать уже можно

2. По SMS-ке - в блищайшее время

3. По информации от менеджера - в марте 2019 или чуть раньше

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать, будущий житель ЖК Ясный!
Чтобы получить полный доступ к форуму ЖК Ясный, пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь. До встречи на страницах нашего независимого форума жителей ЖК Ясный!
SummerStyle 1.0.5