Перейти к содержимому

ЖК Ясный

На независимом форуме ЖК Ясный http://yasny.info можно вести свободное общение о строительстве и проживании в жилом комплексе "Ясный", который возводится на Каширском шоссе в Москве в 1 км от станции метро Домодедовская.

Фотография
- - - - -

Выбор формы управления многоквартирным домом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:11
  • Номер секции:5
  • Номер квартиры:227
  • Номер машиноместа:303,308

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 14:27

В бюллетене голосования (решении собственника) предложенной УК ДОМС предложен только один вариант - управляющая компания.

Можно проголосовать за/против/воздержался, как будто других форм не бывает.

Но вообще-то бывает, еще есть ТСЖ (товарищество собственников жилья).

Я поговорил со знакомой, работающей бухгалтером в ТСЖ небольшого дома (до 100 квартир).

В штате три человека, директор бухгалтер, юрист из них директор сам житель дома, работает на общественных началах.

Заключены договоры с ресурсоснабжающими и подрядными организациями, т.е. в штате нет ни одного своего исполнителя.

Квитанции на коммунальные услуги обсчитывают сами (дом не большой), но можно передать эту функцию в ЕИРЦ.

Общедомовое имущество сдается в аренду, что позволяет снизить расходы на содержание.

Средства на капремонт собираются на своем спец.счете.

Смена подрядчиков (кроме монополистовов - Моэнерго и пр.) происходит достаточно безболезненно, перезаключением договоров.

Я это все к тому пишу, что опасения о слишком большой сложности организации ТСЖ это миф. Не нужно нанимать штат расчетчкив, дворников и сантехников, все это отдается на аутсорс.

Зато платить мы будем по тарифу исходя из фактических расходов, ТСЖ в отличие от УК некоммерческая организации, которая не ставит целью извлечение прибыли.

• 0

#2 ТЕРЕМОК

ТЕРЕМОК

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 14:33

Так никто и не говорит, что ТСЖ это сложно!
Сложно как раз собрать необходимые подписи.
Одно дело собрать 51 подпись из 100 квартирного дома и совсем другое дело 1001 подпись из 2000 квартирного дома :)
И вот как раз по этой самой причине мероприятие по низвержению УК становится практически невыполнимым!
  • 0

#3 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 14:38

И вот как раз по этой самой причине мероприятие по низвержению УК становится практически невыполнимым!

На текущий момент это не сложно. Достаточно не голосовать -> собрание не набирает кворум -> администрация проводится конкурс по выбору УК

• 0

#4 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:6

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:06

Тсж хороший вариант. Тем более дом и все коммуникации на гарантии. Ук домс работает от мр групп и поэтому будут стоять до победного, потому что в 3 корпусе все комерческие помещения в аренде. Они не продаются. И вообще, кто может подвинут такую компанию, даже ума не приложу,как это сделать. Объясните кто будет все это обеспечивать.
  • 0

#5 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:15

По поводу коммерческих помещений важно в чьей собственности они будут - застройщик (ООО "ФиМ") или общедомовое имущество.

Как подвинуть - выбрать форму управления домом ТСЖ или другую УК.

Самый простой способ не голосовать на общем собрании УК ДОНС -> нет кворума ->форма управления не выбрана -> администрация проводит открытый конкурс.

Или голосовать но с включением в бюллетень нужных вопросов - ТСЖ как форма управления, другие УК, упрощение процедуры проведения собрания (доступный способ уведомления, голосование через Активный гражданин).

• 0

#6 MUMikhail

MUMikhail

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:21

Так никто и не говорит, что ТСЖ это сложно!
Сложно как раз собрать необходимые подписи.
Одно дело собрать 51 подпись из 100 квартирного дома и совсем другое дело 1001 подпись из 2000 квартирного дома :)

«Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.»
  • 0

#7 Ylja

Ylja

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:38

ТСЖ - это реально для жителей хорошо!!!! И это реально деньги все в доме будут, а не в кармане учредителей УК
  • 1

#8 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:38

Если даже представить, что мы смогли собрать кворум, который на сколько я помню должен быть 2/3 от количества собственников и пригласим другую компанию или тсж организуем, почему должно быть по вашему дешевле. Помоему так же все люди будут наемные и никто за 5 тысяч вам работать не будет. У меня например тсж и я это мягче чем колхозом назвать не могу. Понизили все тарифы так что аботать никто не идет, все сыпится, каждый сам себе наделал что захотел. К тому же кто побогаче переключились на самостоятельный расчет с рсо и теперь общедомовые он не платит, а его норму раскидывают на других. Мусорка вся завалена, потому что машина утром не может проехать через несанкционированый паркинг, а председатель тсж разводит руками и все, говорит это жильци сами наставили машин. Поэтому мусорка 3 день приезжает и не может проехать. Полный трэш. Не думаю,что это будет работать. Думаю, что на форуме это не решится никак, но готов поддержать иннициативу. Может быть действительно у нас есть люди волонтеры в будующем тсж ясный, которые за трудодни будут работать. Здесь лучше всего подходит поговорка- собака лает- караван идет. Никого не хочу обидеть,но пока что все на эмоциях. Не могу представить как это все может сработать на деле. Дайте событиям развиться.
  • 0

#9 Ylja

Ylja

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:52

Развитию каких событий? Таких что учредитель по допуслуге только в месяц будет иметь в среднем миллион? А с какой стати? Зачем эта допуслуге? Вы почитайте ,что в нее входит! Соблюдение чистоты и порядка в местах общего пользования. Уборка входит в плату за жилое помещение. А охрана за миллион в месяц, это военную часть можно нанять тогда.
  • 0

#10 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 16:10

Я за, боритесь.
  • 0

#11 MUMikhail

MUMikhail

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 16:13

Я за, боритесь.

Ну что значит боритесь)))надо бороться все вместе!Предлагаю вообще встретиться и и обсудить эту тему,так быстрее дело пойдёт!
  • 1

#12 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 16:55

Виртуальная борьба у нас. В выходные не боремся, только сидя на работе.
  • 0

#13 MUMikhail

MUMikhail

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 17:07

НУ это уже прогресс)))Так я же говорю надо встретиться,обсудить и все станет понятно: двинется это все или нет!
  • 0

#14 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 18:27

Это я про общий прогрес. У меня все проще, мне и дома разрешают на форуме сидеть.
  • 0

#15 Dobrovolec

Dobrovolec

Житель

• Настоящий житель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 18:28

Если вы Собянин, то двинется, а так нет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать, будущий житель ЖК Ясный!
Чтобы получить полный доступ к форуму ЖК Ясный, пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь. До встречи на страницах нашего независимого форума жителей ЖК Ясный!
SummerStyle 1.0.5