Перейти к содержимому

ЖК Ясный

На независимом форуме ЖК Ясный http://yasny.info можно вести свободное общение о строительстве и проживании в жилом комплексе "Ясный", который возводится на Каширском шоссе в Москве в 1 км от станции метро Домодедовская.

Фотография
- - - - -

Выбор управляющей компании, договор, собрание - вопросы и ответы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 476 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:11
  • Номер секции:5
  • Номер квартиры:227
  • Номер машиноместа:303,308

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 18:10

Выбор управляющей компании в ЖК Ясный. Вопросы и ответы

Вопрос: Может ли застройщик сам выбрать управляющую компанию (УК)?
Ответ: Да, может. Такая возможность предусмотрена законодательством и договором долевого участия. Между застройщиком и УК заключается временный договор на срок 3 или 4 месяца. В течение этого срока собственники или местные органы власти должны выбрать постоянную управляющую компанию.

Вопрос: Можно ли ознакомиться с этим договором (временным), узнать точно дату заключения, срок действия?
Ответ: На текущий момент получить копию договора не удалось. 

Вопрос: Кто должен выбрать постоянную управляющую компанию?
Ответ: Возможны два варианта: местные органы власти на открытом конкурсе, собственники на общем собрании.

Вопрос: Местные органы власти это кто?
Ответ: В нашем случае это Управа района Орехово-Борисово Южное, Каширское ш., д.122 (круглая высотка).

Вопрос: Какие сроки проведения конкурса?
Ответ: Сроки и порядок определен в ст. ЖК РФ, ст. 161, п.13. В течение 20 дней с момента выдачи разрешения на ввод дома информация о конкурсе размещается на сайте, в течение 40 дней подводятся результаты конкурса. Т.е. общее время от даты сдачи дома в эксплуатацию до выбора УК составит около 2-х месяцев.

Вопрос: Разрешение на ввод ЖК Ясный получено 21 сентября 2018 года. Получается, конкурс уже должен быть объявлен?
Ответ: Да, на текущий момент (25 октября 2018 года) конкурс уже должен быть объявлен, однако на сайте торгов информации нет - https://torgi.gov.ru...ml?bidKindId=12 (поиск в поле Организатор по слову Орехово). Пример информации размещаемой при проведении конкурса в районе Бирюлево - https://torgi.gov.ru...433&prevPageN=0
О причинах, по которым не объявлен конкурс по ЖК Ясный, пока неизвестно. Любой желающий может лично зайти в Управу и поинтересоваться – это в 10 минутах ходьбы от ЖК Ясный, круглая высотка Каширское ш. 122, кабинет 17

Вопрос: Может ли застройщик/временная УК препятствовать проведению открытого конкурса?
Ответ: Да, такие случаи бывают. В ЖК Водный (другой объект MR Group) документация не передавалась в Управу и ее приходилось истребовать через суд, подробнее по ссылке http://forum.gk-vodn...topic.php?t=270

Вопрос: Кто может быть инициатором первичного общего собрания собственников на котором выбирается форма управления домом, выбирается управляющая компания и решаются другие важные вопросы?
Ответ: Согласно ЖК и отраслевому Приказу Минстроя инициаторами собрания могут быть только собственники помещений. Один или несколько собственников предлагают вопросы для повестки собрания, направляют уведомления остальным собственникам и проводят собрание.

Вопрос: Мне в УК ДОМС предложили заполнить и отдать бюллетень голосования (решение собственника), это законно?
Ответ: УК не может выступать инициатором собрания, вносить вопросы для голосования, быть его участником. Такие полномочия есть только у собственников помещений.

Вопрос: Уже определены даты собраний по корпусам?
Ответ: На текущий момент (25 октября 2018 г.) известна дата только собрания по первому корпусу – 15 ноября 2018 года очная часть, 20 декабря заочная.

Вопрос: Кто выступил инициаторами собраний?
Ответ: На текущий момент (25 октября 2018 г.) известно по одному инициатору от каждого корпуса, по паркингу (его называют 4-й корпус) не известно ни одного имени инициатора.

Вопрос: Как я могу связаться с инициаторами собрания по своему корпусу?
Ответ:  На текущий момент (25 октября 2018 г.) дать свои контакты согласился один инициатор  первого корпуса: Александр Ходырев, телефон +79852189889.

Вопрос: Как эти люди стали инициаторами?
Ответ: Им было предложено в УК ДОМС и заключено соглашение. О соглашении известно только то, что УК покрывает почтовые расходы по рассылке уведомлений почтой.

Вопрос: зачем УК покрывать почтовые расходы инициаторов?
Ответ: потому что формулировки вопросов к собранию, предложенные УК ДОМС, ей выгодны: предлагается единственная управляющая компания, единственный способ управления многоквартирным домом, довольно высокие тарифы на обслуживание, способ уведомления о будущих собрания удобен УК и неудобен собственниками, не включен вопрос об избрании Совета дома.

Вопрос: А собственники вправе обратиться к инициаторам со своими предложениями по вопросам к собранию?
Ответ: Да, могут. Вносить предложение в повестку собрания законное право каждого собственника.

Вопрос: Какие вопросы могут вынесены на первое собрание? Есть какие-нибудь ограничения?
Ответ: На первое собрание могут быть вынесены абсолютно любые вопросы. Можно, например, проголосовать за установку ограждений вокруг ЖК, установку шлагбаумов для въезда на территорию, возможности голосования через «Активный гражданин», доступ к инфраструктуре сторонних интернет-провайдеров, выборы Совета дома.

Вопрос: Можно ли вносить свои вопросы после рассылки уведомлений о собрании?
Ответ: Нет, нельзя. Вопросы повестки дня должны быть сформулированы до рассылки уведомлений. Для первого корпуса это 3-4 ноября 2018 года (10 дней до даты очной части собрания)

Вопрос: Что будет если я обращусь в УК с предложением о том, что я хочу быть инициатором собрания?
Ответ: Скорее всего Вам ответят, что все инициаторы уже набраны и Ваших услугах нет необходимости.

Вопрос: Если все инициаторы набраны, значит в УК ДОМС есть их имена контакты?
Ответ: Да, конечно.

Вопрос: Я хочу внести предложения по повестке собрания, мне их дадут в УК ДОМС?
Ответ: Скорее всего, нет. На текущий момент (25 октября 2018 года) никому получить их не удалось.

Вопрос: Почему УК ДОМС так поступает?
Ответ: Как было сказано, после рассылки уведомлений изменить повестку собрания будет уже невозможно. Т.е. если Вы узнаете об именах и телефонах инициаторов постактум, то вопросы попадут на голосование в удобных для УК ДОМС формулировках.

Вопрос: В УК ДОМС сказали, что меня не включат в инициаторы собрания т.к. инициаторы уже набраны. Это законно?
Ответ: Нет, незаконно. Жилищный кодекс не накладывает каких-либо ограничений на количество инициаторов. Инициировать собрание может один или несколько собственников.

Вопрос: Если мне отказали в УК ДОМС в возможности быть инициатором, я или другие жильцы можем сами инициировать общее собрание? УК ДОМС может мне это запретить?
Ответ: Согласие управляющей компании для того, чтобы стать инициатором, не требуется, более того запрет может быть расценен как вмешательство во внутренние дела собственников по управлению домом.

Вопрос: Сложно ли организовать общее собрание самостоятельно?
Ответ: Учитывая, что собрания по корпусам проходят раздельно, нужно будет уведомить около 700 собственников. Учитывая, что проданы не все квартиры, реальное количество будет меньше. За ориентир можно взять сумму 20 т.р.

Вопрос: Мне УК ДОМС возместит эти расходы?
Ответ: Нет, не возместит. УК ДОМС сотрудничает только с инициаторами, приглашенными самостоятельно. Эти расходы можно будет поделить между другими инициаторами.

Вопрос: Если я решу проводить Общее собрание самостоятельно или с участием единомышленников, как я узнаю адреса для рассылки уведомлений о собрании?
Ответ: Согласно 3.1 ст. 45 ЖК РФ управляющая компания обязана вести реестр собственников и предоставлять его по письменному заявлению в течение 5 дней. Т.е. Вам нужно обратиться в УК ДОМС с заявлением, указав, что Вы планируете  выступить инициатором общего собрания, и Вам нужен список жителей. Обязательно укажите как Вам должны его предоставить (лично в руки, а не отправив почтой на почтовый ящик в Ясном, от которого еще не дали ключей), на своей копии заявления просите поставить отметку.

Вопрос: в бюллетене голосования (решении собственника), полученном в УК ДОМС, указан тариф 45 руб./м2 жилой площади, 9 руб./м2 за охрану, 105 руб/м2 по паркингу Откуда взялись эти цифры? Это УК ДОМС установила такие тарифы?
Ответ: У управляющей компании нет полномочий устанавливать тарифы. Тариф устанавливается либо Правительством г. Москвы, либо решением Общего собрания собственников. Как было уже сказано, УК ДОМС не будучи собственником, не имеет право не только быть инициатором собрания и предлагать вопросы к голосованию, но и даже участвовать в нем.

Вопрос: Получается собственники могут сами определить, сколько платить УК ДОМС? Можно, например, установить не 45 руб./м2, а 40 руб./м2?
Ответ: Да, можно (в утвержденных пределах).

Вопрос: А почему тогда все так не делают, если это так просто? Проголосовали и платим меньше, в чем тут подвох? 
Ответ: Управляющее компании профессионалы в своем деле, методика проведения собраний с номинальными «инициаторами», контакты которых Вам не дают, и другими уловками хорошо отработана. Первичное собрание единственное,  когда УК зависима от собственников. В дальнейшем, получив статус постоянной, УК сможет самостоятельно формировать повестку дня собрания и идти на хитрости с инициаторами, бюллетенями без дат и пр.

Вопрос: Я общался с другими группами жильцов. Почему они очень обижаются, что собрание по бюллетеням, предложенным УК ДОМС, называют «фейковым», инициаторов собрания «номиналами» и т.д.?
Ответ: Даже заключив соглашении с УК ДОМС о возмещении почтовых расходов ничто не мешает инициатору открыть свое имя, контактные данные и обсуждать с жителями вопросы к собранию, добавлять вопросы в повестку, как это делает Александр из 1-го корпуса. Номинальные же инициаторы прячут свои лица и свою работу видят в том, чтобы «провести» через общее собрание вопросы с формулировками и тарифами предложенными УК ДОМС.

Вопрос: Мы в конечном счет узнаем имена инициаторов?
Ответ: Да, узнаем. В уведомлении о собрании, которое придет по почте, будут указаны их имена и контакты, но, как уже было сказано, повлиять на ситуацию будет нельзя – повестка собрания после рассылки уведомлений не подлежит корректировке.

Вопрос: А что не так с формулировками вопросов, предложенными УК ДОМС через инициаторов?
Ответ: Все лица, организующие собрание (председатель, секретарь, члены счетной комиссии) либо являются сотрудниками УК ДОМС, либо про них ничего не сказано. Никому не странно, что собрание, организованное для выбора управляющей компании, проводит сама управляющая компания? Такой состав орг.комитета, бюллетени голосования без дат, открывает путь для фальсификаций. Можно, например, «нарисовать» нужны кворум в заочной части, а потом задним числом добирать бюллетени. Формулировка вопроса об уведомлении о будущих собрания делает процедуру трудновыполнимой, нельзя повесить объявления в холлах корпусов или уведомить через «Активный гражданин».

Вопрос: Если жители видят проблемы в формулировках вопросов, то почему они не предложили их переписать?
Ответ: Предложили. Был получен ответ «наши юристы рассмотрят ваши предложения», что в переводе на понятный язык значит «да плевали мы на вас, вы ничего не сможете с этим».

Вопрос: В нашем корпусе не получилось вовремя найти инициатор, что я смогу сделать?
Ответ: Не участвовать в общем собрании. Собрание, не набравшее кворума, недействительно и не имеет юридической силы.  Еще очень желательно проверить, что Ваш голос не украли, присутствовать при подсчете голосов.

Вопрос: Если собрание не наберет кворума, то его недействительность нужно будет доказывать в суде?
Ответ: Нет, не нужно. Решение собрания, не набравшего кворума, ничтожно. Т .е. недействительно в силу закона (ст. 181.5 ГК РФ), его недействительность не нужно доказывать в суде.

Вопрос: Если собрание не наберет кворума, и мы не утвердим тарифы, то по каким тарифам мы будем платить за коммунальные услуги?
Ответ: По тарифам, утвержденным Постановления 848-П, для домов с лифтом и без мусоропровода - тариф составляет 25.05 руб./м2.

Вопрос: Если мы не выберем управляющую компанию ни на собрании, ни через конкурс, то не останемся совсем без управляющей компании?
Ответ: Не останемся, временная компания может работать до выбора постоянной сколь угодно долго. Такая ситуация сложилась, например, в ЖК Водный.

Вопрос: Это плохо для жильцов, если УК работает во временном статусе?
Ответ: Мне неизвестно о каких либо отрицательных последствиях. В пример можно взять тот же ЖК Водный.

Вопрос: Есть ли для УК недостатки от работы во временном статусе?
Ответ: Да, есть. Например, без заключенного договора управления УК не может быть инициатором собрания и вынуждена будет идти на поклон к жильцам с поиском инициаторов, что для УК крайне унизительно и рискованно – жильцы могут их вычислить ранее положенного срока (когда уже получили уведомления и изменить повестку собрания нельзя).

Вопрос: Если ли разница для собственника в том будет ли УК ДОМС выбрана по конкурсу или через открытый конкурс?
Ответ: При выборе УК через конкурс с собственниками помещения заключается типовой договор, в которых их права лучше защищены и тарифы на услуги регулируются.

Вопрос: Стоит ли подписывать с УК ДОМС договор в предлагаемой редакции?
Ответ: На мой взгляд не стоит. Уже то, что срок договора  между УК и застройщиком 4 месяца, а Вам предлагается три года - вызывает большие вопросы. А как Вам то, что в тексте договора идет ссылка на тарифы утвержденные общем собрания, а собрания еще не было?

Вопрос: Могу ли я внести изменения в предлагаемый договор и заключить его на своих условиях?
Ответ: Да, можете, для этого нужно составить протокол разногласий ДО подписания договора.

Вопрос: Если проведение собрания через «Активный гражданин» так удобно и современно, то почему этот вопрос не включен в бюллетени голосования, предложенные ДОМС?
Ответ: Потому что если такое решение будет принято, то оно нарушит монополию УК ДОМС по информированию о собрании и включении вопросов в повестку дня. ДОМС удобнее, когда сама УК может уведомить о собрании в два клика (через личный кабинет абонента УК), а жильцы, инициирующие собрание, вынуждены пройти через трудоемкую и дорогую процедуру рассылки заказных писем.

Вопрос: У нас, вообще, есть шансы отстоять свои права и остаться хозяевами в своем доме?
Ответ: Да, безусловно. Нужно лишь быть активнее, думать своей головой и критически относиться к любой получаемой информации.

• 1

#2 Katon

Katon

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ГородВоскресенск

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 18:33

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст. 45 ЖК РФ , ЧАСТЬ 7
  • 0

#3 Vitaly

Vitaly

Коренной житель

• Настоящий житель
  • PipPipPip
  • 476 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:11
  • Номер секции:5
  • Номер квартиры:227
  • Номер машиноместа:303,308

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 19:00

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст. 45 ЖК РФ , ЧАСТЬ 7

Договор управления - это постоянный договор заключаемый после решения решения общего собрания или проведения открытого конкурса. У ДОМС временный договор с ООО "ФиМ" застройщик.

Есть отраслевой документ Минстроя где все более подробно расписано.

http://www.garant.ru...e/doc/70609098/

====

III. Инициатор (организатор) общего собрания

1. Общее собрание может быть созвано по инициативе физических или юридических лиц, являющихся собственниками помещений данного многоквартирного дома.

2. Инициаторами проведения общего собрания могут быть:

а) первичного общего собрания - собственник или несколько собственников помещений в многоквартирном доме;

б) годового собрания - лица из числа собственников, ответственные за проведение общего собрания (избранные на первичном собрании собственников);

в) внеочередного общего собрания - по инициативе любого из собственников многоквартирного дома.

3. В случае, если на общем собрании будет решаться вопрос о выборе управляющей организации для заключения с ней договора управления многоквартирным домом - собственники помещений в многоквартирном доме или орган местного самоуправления в случае, если такое решение ранее не было принято собственниками помещений в многоквартирном доме.

====

В Водном ДОМС регулярно игру с жильцами "спрячь инициаторов", жильцы их все равно находят. Выглядит это очень смешно - http://forum.gk-vodn....php?f=32&t=452

• 0

#4 Polina P

Polina P

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:43

Вчера пришло письмо от УК ДОМС по собранию собственников 2 корпуса 15 ноября (очно-заочное), а 24 ноября очное.   А ключи будут выдавать только в декабре и мы еще не собственники даже. 

я что-то не понимаю надо ли участвовать? и кто инициатор - подставной или нет? написано, что собственник какой-то квартиры, но контактов нет

• 0

#5 OlegP

OlegP

Новосёл

• Настоящий житель
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
  • Корпус2
  • Этаж:6
  • Номер секции:1

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 06:02

Вчера пришло письмо от УК ДОМС по собранию собственников 2 корпуса 15 ноября (очно-заочное), а 24 ноября очное.   А ключи будут выдавать только в декабре и мы еще не собственники даже. 

я что-то не понимаю надо ли участвовать? и кто инициатор - подставной или нет? написано, что собственник какой-то квартиры, но контактов нет

Мне то-же пришло письмо. Инициатор Толмачёва Ирина Вячеславовна, собственник помещения №617. Очное голосование будет 24 ДЕКАБРЯ.

PS письмо отправлено 02.11, а квартиру я принял 04.11....

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Skin designed by Lesovsky.ru

Добро пожаловать, будущий житель ЖК Ясный!
Чтобы получить полный доступ к форуму ЖК Ясный, пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь. До встречи на страницах нашего независимого форума жителей ЖК Ясный!
SummerStyle 1.0.5